1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Belajar Template Wordpress Mulai Dari Mana?

Discussion in 'Wordpress' started by Cantrik, Jan 21, 2016.

1. Cantrik

Cantrik Ads.id Fan

Halo para mastah.. jujur selama terjun di dunia bloging, ane cuma make template gratisan, kadang sie oprek sana oprek sini, tapi dilubuk hati ane, pengen sekali buat template wordpress sendiri, tapi bingung keahlian apa yg dibutuhin untuk membuat template wordpress, kira kira ane harus belajar apa aja? Trus apakah harus kursus? Over all tengkyu berat buat para mastah yg mau ngejawab pertanyaan ane, semoga jalan berkah terbuka buat mastah mastah ads.id disini.amin

Salam

2. wahyu kris

wahyu kris Ads.id Pro

belajar HTML dan CSS dl gan,, lanjut ke PHP. cukup ngerti algoritma aja, yg lain bisa diterusin dg browsing dan semangat. he

3. Cantrik

Cantrik Ads.id Fan

Makasih gan, karena awam soal gituan, pasti susah bgt neh

4. yuyud

yuyud Ads.id Pro

kalo ane belajar dari ngoprek2 theme orang lain gan :D
    nanti lama2 bakal terbiasa dan paham sendiri
    jangan lupa juga sering2 main ke Codex WordPress sendiri :)

5. rambo9

rambo9 Ads.id Pro

Coba main dimari, www.artisteer.com, software instan utk bikin template wordpress, joomla, dsbg.
    Meski tidak gratis, tp lumayanlah bwat pemula.

6. omdjinmesem

omdjinmesem Ads.id Fan

Udah dijawab tuh di post #2, kalo udah paham html+css, dan PHP, selanjutnya pelajarin cara gimana cara memecah layout (satu layout/halaman dipisah jadi header, content,sidebar,footer,dll), abis itu pelajari codex wordpress (function2 yang dimiliki wordpress buat ngolah datanya).

Nah kalo ilmu2 di atas itu udah mas kuasai, tinggal ide&imajinasi mas aja yg perlu dilatih, buat bikin template dengan tampilan yang keren dan unik (beda dari yang lain).

7. lecet98

lecet98 Ads.id Starter

nyimak gan

8. Cantrik

Cantrik Ads.id Fan

Makasih bgt para mastah.. btw, dulu belajar dimana? Kuliahkah? Atau otodidak?

9. blacklizt

blacklizt Ads.id Pro

Pertama= Siapkan ilmu paling dasar; PHP, HTML, dan CSS. Lalu JavaScript.
    Kalau berdasar pengalaman, yang penting tahu fungsi echo(), print(), include(), require(), for(), foreach(), while(), if-else(), switch(), dan bisa bikin fungsi sendiri = udah bisa oprek tema WP.

Kedua= Pelajari mengenai struktur (index.php, archive.php, singular.php, functions.php, dll) tema WP. Jadi, nanti elu bisa tahu file mana yang perlu dimodifikasi, ditambahkan, atau dihilangkan.

Ketiga= Baca-baca mengenai API WP (di WP CODEX). Gimana sih cara ambil title post, gimana sih cara menampilkan tanggal post, gimana sih cara mematikan WP emoji, dll.

Keempat= Modifikasi tema bawaan WP (twentysixteen). Karena ini tema WP yang masih polosan, ga pake framework sehingga mudah dioprek.

Kelima= Bebas berkreasi... udah sampai level menengah ini... Bikin theme options, auto-update, dll.

Keenam = Expert level and beyond. Optimalisasi tema WP. Pada tahap ini, tampilan tema udah bukan levelnya melainkan user experience. Misal: biar loading WP cepat, mengurangi beban server, dll.

Perlu kuliah buat bikin tema WP? Nggak. Gw aja otodidak pas masih sekolah. Mulai dari belajar HTML, CSS, JS, dan PHP.

10. cari$online

cari$online Super Hero

Udah terjawab ini.. Kalo masih bingung belajar dimana? Di udemy banyak kursus gratis khusus html, css, php, silahkan di cari2..
    Semoga ane segera lihat theme pertama buatan TS, semangat! :semangat!:

11. Cantrik

Cantrik Ads.id Fan

Makasih gan, mastah semua... lengkap banget penjelasannya, sekarang tinggal nyari pembelajaranya...

12. arwin

arwin Newbie

izin nyimak gan..

13. chlizaceh

chlizaceh Hero

ane juga seperti TS :D
    lumayan ada pencerahan di page 1 :)

Share This Page