1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Backlink Yang Wajib Dimiliki Beserta Study Case

Discussion in 'SEO' started by daffyshaci, Dec 23, 2014.

1. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

Kali ini ane pengen share sedikit masalah backlink. sudah banyak yang bahas soal backlink. namun sedikit yang membahas backlink yang seperti apa yang wajib agan miliki kedalam website agan.

Ada 2 pilihan :

1. Backlink dari authority site (wikipedia, bbc.co.uk, cnn.com, dan situs Authority Lainnya)

2. Backlink dari relevant niche.

Jika Anda mendapatkan kedua kriteria diatas maka backlink tersebut sangat-sangat berkualitas. sayang nya untuk mendapatkannya backlink dengan 2 kriteria (authority & relevant) tidaklah mudah... jika agan bisa memilih salah satu,

Mana yang agan prioritas kan ???? :hmm2:

Binguuung yaaa mau pilih yang mana... hehehehehe

saya yakin 70% akan memilih Authority Site sebagai source backlinknya. untuk itu ane kasih liat beberapa contoh website yang di ranking di halaman pertama google untuk keyword Medium - High Kompetisi :

KW : crane service (posisi #2)
    rata-rata memiliki backlink dari situs dengan niche "business & Construction". rata-rata tidak berasal dari high Trust Flow tapi relevant.

KW : Home Remedies (posisi #3)
    90% backlink berasal dari situs Health (Relevant Niche)

KW : Grosir Baju Murah (posisi #1) - web toko online indonesia
    rata-rata backlink berasal dari website dengan topic Online Shop dan Clothing.

KW : Home Remedies For asthma (posisi #1)

Memiliki backlink dari situs relevant juga akan membuat website kita terlihat natural. sama seperti situs Authority berikut :

CNN.COM

BBC.COM

CNN dan BBC adalah salah satu channel televisi. dan hampir 50% backlink berasal dari niche "television".

Okezone merupakan salah satu situs berita dengan authority yg tinggi. dan semua backlink di dominasi oleh backlink yang berasal dari niche/topic News.

Point nya adalah Backlink dari situs yang relevant sangat penting, bukan hanya untuk menaikan posisi web agan di niche /kw yg ditargetkan tapi juga membuatnya terlihat natural dari sisi link profile web agan. :D
    tidak perlu berasal dari website yg memiliki trust flow yang tinggi. kalau Agan lihat diatas,, rata-rata backlink memiliki trust flow 8 - 15.. tapi sudah cukup membuatnya berada di halaman pertama.

Ane Ambil contoh 1 Study Case. Dengan Keyword yang Ane analisa : “Home Remedie for Asthma”

Analisa Keyword :

Potensial Local Search : 4400/month
    Hasil Menggunakan tools MNF dan LTP :

• SOC = 165
    • KC = 27
    KW dikategori Low Medium Keyword.

KW termasuk Non-Brand Keyword. Jadi klo agan mau nargetin keyword tersebut jangan coba-coba untuk targetin menggunakan homepage/root domain karena ngak akan mungkin menang. Yang ada agan bisa di penalty.

Cara gampang untuk melihat brand keyword atau non-brand keyword, agan bisa search KW tersebut di google kemudian lihat hasilnya. Kalau ada Root Domain yang di list di #1 page, KW bisa dianggap dan dioptimasi sebagai Brand Keyword. Tapi kalau dihalaman 1-3 Search Resulth didominasi oleh halaman Page/Post maka ini kw nya tergolong non-brand keyword

Coba agan search untuk kw “Home Remedies for asthma”. Sampai kehalam 30,40, atau 100 pun ente akan lebih banyak melihat halaman inner page yang di-list di First Indexing Google. Point ini penting karena nanti kaitannya ke External Anchor Text Link.

Ane coba analisa web no. 1 dan web no. 3

Analisa Optimasi setiap kata untuk keypharse “home remedies for asthma”

Web no. 1 :

Web No. 3 :

Website No. 1 dan No.3, dari Sisi optimasi kata untuk keyphrase yang di targetkan sama-sama dioptimasi dengan baik. Pengulangan kata untuk keypharase diulang secara optimal. bisa di bilang untuk kekuatan optimasi halaman konten nya SAMA Kuat.

Mari kita cek Link Profile nya :

WEb 1 :

Web 2 :

Agan lihat,, web no 1 rata-rata backlink berasal dari situs health sesuai dengan kw nya "home remedies for asthma". website no 2 memiliki Backlink dari situs Health namun rata-rata backlink tidak didominasi dari niche Health melaikan Niche Art/Radio. Jelas Web No. 1 di ranking di no. 1 dibandingkan website No.3 walaupun memiliki kekuatan ONPage Yang sama.

Jelas ya, bahwa memiliki backlink dari situs yang relevant wajib ente punya,, selain untuk Ranking Factor tapi juga untuk Natural Factor... :ting:

Ane ambil kutipan matt cutts :
    [video=youtube;NCY30WhI2og]https://www.youtube.com/watch?v=NCY30WhI2og[/video]​

Tanya Jawab :

Klo rata-rata situs BL dari situs Authority (wikipedia, cnn, youtube, dll) statusnya NoFollow, berarti ngak akan berpengaruh ke ranking web kita gan ?

Klo menurut saya BENER gan... Status Backlink yang NoFollow tidak akan memberikan "Ranking Benefit" sama sekali ke website kita. mengapa ane bilang gitu.?
    Logika nya Kalau memang Status Backlink Nofollow Dihitung Untuk Ranking Factor,, mengapa Google Menciptakan Disavow Tools ????? :silau:

walaupun demikian memiliki backlink dari situs authority sangat-sangat baik untuk profile link web agan,,

Maksud agan relevan, apakah backlink berasal dari website yang membahas niche yang sama dengan website kita ?

Benar gan,, tapi Ente butuh lebih dari itu.... lebih nya dimana ? jadi bukan hanya website nya yg relevan tapi juga BL profile website tersebut mendapatkan Backlink trust dari niche yg sama.
    Patokan saya diatas adalah hanya pada matric dari Majastic,, jadi ini yg menjadi panduan saya untuk mengatakan relevant. walaupun pada kenyataannya kalau saya cek BL nya website tersebut tidak membahas sama sekali tentang niche yg relevan dengan niche web saya. ( nanti saya kasih contoh lagi apa yg saya maksud disini)

jadi sebelum saya pasang backlink di website tertentu, saya cek dlu di majestic halaman/domain tersebut memiliki topical trust flow relevan dengan niche saya atau tidak.
    walaupun konten website tersebut relevan dengan niche web saya,, tapi kalau data dari majastic tidak menunjukan memiliki topical trust flow dari niche yg relevant. saya ngak akan pasang BL dari situs tersebut. MENGAPA ?
    karena kondisi seperti ini bisa dengan mudah kita manipulasi... buat aja WEB 2.0 dengan niche yg sama, trus pasang BL ke web kita... tapi apa powernya kuat ??? (sudah saya jawab diatas,, Agan butuh lebih dari itu) :D
    Ini kalau saya yaaa,, ngak tau kalau yg lain ngak sependapat... hihihihi

Semoga Bermanfaat....

Last edited: Feb 5, 2015
  2. alhijr

alhijr Super Hero

mantapp gelar tiker

3. Alfiant

Alfiant Super Hero

Jadi kesimpulannya: CARILAH BACKLINK YANG RELEVANT.

Begitu kan master??

4. haykaladsenseid

haykaladsenseid Hero

setuju sama TS, BL yang relevan lebih joss :)

5. diefoooll

diefoooll Ads.id Fan

Pencerahan juga nih, sip sharenya. Selama ini ane ngawor nyari bl.

masfreaky likes this.
  6. AwalzhYe

AwalzhYe Ads.id Pro

Oops! like kepencet gan :lol: syer nya Jossss! :tepuktangan:

7. setyawan2000

setyawan2000 Newbie

Kalau niche sama, tapi nofollow seperti dari fanpage gimana gan?

8. khabibf

khabibf Hero

gan, itu yang di SS ngecek nya pakai tool apa itu? :D

9. Agus Pian

Agus Pian Blogger Super Ngeraos

Sama gan, Mau tanya gitu :D

10. ibnuroem

ibnuroem Super Hero

keren gan studi kasus dan analisanya :)

11. Aprilia88

Aprilia88 Super Hero

Karena hal yang menjadi pertanyaan saya sebagian terjawab sama agan dgn penjelasan yg cuku bisa dimengerti, Like udah di transfer ke rekening agan, :)

12. DavidMunandar

DavidMunandar Ads.id Fan

ikutan nanya ini juga mas :D

13. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

yuuup,,, namun tetep kalau bisa dapet yg authority juga diambil,, walaupun itu nofollow... link nya bukan untuk rangking factor tapi natural factor + Diversity...

sama seperti diatas,, nofollow bukan berarti ngak bagus.. saya masih kirim backlink dari situs2 nofollow seperti FB fanPage, youtube, dan video share lainnya.. karena tujuannya bukan buat ranking tapi untuk diversity jadi link profile nya yahuuud.

Majastic seo gan,, itu matric Topical Trust Flow dari Majastic.com. nilai topical yang saya kasih liat Base On Referring Domain. untuk explore topical trust flow URL nya bisa click ke bagian backlink di majestic SEO. tapi biasanya cukup dari refering domain untuk melihat kesuluruhan niche/topic dari asal backlink tersebut.

makasih gan,, selaen studi kasusnya,, saya juga keren gan... :D

14. amplaz

amplaz Hero

gk asal cuap tpi pke data valid! MANTAB!!! :tepuktangan:

15. dadada

dadada Super Hero

Sangat meyakinkan,,, Jadi Relevant BL adalah kuncinya...

16. ryadhiprasetya

ryadhiprasetya Ads.id Pro

Berarti tidak terlalu berpengaruh terhadap SERPs?

17. monomonoz

monomonoz Ads.id Pro

Mantappp... ane jg dr dl brusaha cari bl yg relevant. :D

18. informasiterbaru

informasiterbaru Ads.id Fan

ulasan dan study kasus yang bagus sekali gan.. Thanks gan O:-)

19. broda

broda Super Hero

mantap gan sharenya ...

20. sathreea

sathreea Super Hero

Relevan agar natural dan memiliki "trust" :D

Share This Page