1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(ASK) ciri ciri video di Youtube yang ada copyrightnya gimana ya?

Discussion in 'Bengkel AdSense' started by ryoon1234, Mar 22, 2013.

1. ryoon1234

ryoon1234 Newbie

permisi agan2 semuanya, ane nyubi nih mau nanya
    ane bikin blog bahasa indonesia tentang musik, jadi ane sering comot video dari yutube:D
    nah kemaren ane baca baca thread disini katanya bahaya kalo sembarangan comot video yutub bisa2 dibanned akun adsense nya:|

kira2 ciri2 video yutub yang ada copyrightnya yang kaya gimana ya?
    kan banyak tuh video isinya lagu2 tapi bukan dari official aslinya, kalo yang kaya gitu aman ga ya gan buat dipasang di blog ane?

makasih
    buat yang bantu jawab semoga mendapat pahala:D

2. a15dotCom

a15dotCom Ads.id Fan

Ciri utama kualitas video selalu HD trus di upload oleh akun member youtube premium. Biasanya perusahan musik atau perusahan RBT. Jika video dari akun tersebut boleh di embed maka itu lebih aman untuk GA daripada video yg di upload oleh para pemggemar musik atau blogger lain sangat rawan karena tergolong DMCA. Begitulah kira2.

muhbalak likes this.
  3. ryoon1234

ryoon1234 Newbie

hmmm,
    maksudnya berarti ada video yang boleh diembed sm ga boleh diembed gitu ya gan?

4. a15dotCom

a15dotCom Ads.id Fan

Iya, kan pas upload ke yutub ada seting privacy itu pidio boleh di embed orang atau tidak.

5. Ngepet Online

Ngepet Online YPI Partner's

Kalo cuman diliat susah gan untuk menentukan itu video ada copyrightnya atau tidak.
    Dan juga faktor video bisa diembed juga gak menjamin, coba ente liat akun x factor youtube.com/XFactorIndonesiaFM , smua video nya itu (ber copy right id konten) "freementle media" dan bisa diembed .. :silau:

Saran ane supaya aman ente cari video2 yang gak ada iklannya ketika disetel di youtube itu sendiri, baik iklan banner, iklan hamparan dan juga iklan streaming. :senyum:

6. amild

amild Ads.id Pro

betul gan memang susah cara melihat video yang ber-copyright sampai saat ini pun saya masih bingung.
    dari saran saran mastah diatas saya juga pun tidak menjamin video itu tidak ber-copyright

Kemirin saya mencoba mengaktifkan adsense di akun youtube ane gan ternyata banyak pelanggaran hak cipta video yang saya unggah sebelumya. makanya di tolak mulu oleh youtube.

setelah saya teliti video tersebut. dari hasil saran mastah diatas yang menyatakan Cari video yang tidak beriklan dan lain2. Ternyata tidak menjamin. karena gw punya 2 video yang tidak memiliki iklan2an gw copas tetap aja melanggar. Menurut youtube kataya " video saya sudah mempunyai hak cipta, jika tetap ingin mempertahankan video itu makan kita disuruh banding" <<= gak tau suruh bandingnya dimana ?? heehheehe

Intiya dari saya yaitu, jika agan bisa mencari sumber asli dari video itu dan video tsb tdk mempunya hak cipta, kemungkinan besar bisa lolos hak cipta. kecuali agan di laporkan oleh yang punya video tersubut.

mungkin ada mastah lain bisa menambahkan ?

7. Bintang1309

Bintang1309 Super Hero

UUp dulu ah....
    masih belum ada jawaban pasti neh...
    semoga mastah2 bisa share bagaimana membedakan yang pasti

8. sathreea

sathreea Super Hero

Yang ada musiknya dan ada url webnya, biasanya itu kena copyright :D

9. Wahyu adi putra

Wahyu adi putra Ads.id Pro

mungkin yang sudah banyak pengunjungnya, sama ada iklannya. baru mau coba nyari duit di youtube :)

10. Lastsdays

Lastsdays Super Hero

ya nih gan ane juga ada pertanyaan seperti ini:gembeng:, di tambah lagi masalah Foto yang ada berhak cipta nya itu ciri-ciri nya gimana ya? soalnya ane daftar google gak di terima terus alasan nya " Materi Berhak Cipta ":demam:. padahal artikel ane lolos copyscape :hmm:, traffik juga udah 1k lebih. ya emang sih niche ane itu " entertainment " jadi pasti setiap artikel ane ada video + gambar nya. sekalian minta saran nya dong, ini artikel ane dah 87 artikel, bingung mau gimana lagi :nangis2: biar di terima GA

11. andyska

andyska Ads.id Fan

Kalo pengalaman gw gan, video yg ada copyrightnya tdk boleh di komersialkan tanpa seizin pemegang hak cipta, undang2 hak cipta Indonesia juga mengatur ini gan, bisa dilliat di pasal 2. Jd berdasar itu menurut ane agan liat aja..kalo video itu ada adsense/iklannya dan yg upload bukan official artist/co nya ya kemungkinan besar video itu ga ada copyrightnya.

Masalah agan mw embed/taro video yg bercopyright itu di blog agan, sy yakin gak akan bermasalah dengan adsense agan(mashable malah sering embed video milik aol dr youtube, buzzfeed juga bgtu, adsense di blognya aman). Yg bermasalah itu akun adsense orang yg upload video bercopyright itu, udah tau kan kalo adsense bisa ditampilin di video youtube?nah kalo kita re-upload video bercopyright, adsense kita ga bakal bisa nongol di video itu, malah kalo keseringan upload yg bercopyright--&gt;banned.

Sedikit masukan buat agan2 yg maen adsense/monetize video di youtube, copyright video di youtube itu mencakup 2 materi, audio(musik, suara) &amp; visual (gambar). Yang paling sering bermasalah copyrightnya itu audio(musik). Youtube akhir2 ini canggih, walaupun kita ngerekam video sendiri trus dikasih backsound lagunya Ungu band atau musik terkenal lainnya..pasti di kenali sm youtube musiknya dan melanggar copyright walaupun cm 1 bar/semenit lagunya, jd harus hati2 dlm memilih backsound untuk video. Kalo mw aman ya beli lisensi musiknya trus email ke google ttg itu. Kalo mw gratis, pakai backsound dr penyanyi/band indie atau lagu dangdut gan, itu jarang yg ada copyrightnya. Untuk visual walaupun jarang bermasalah copyrightnya tp ane selalu antisipasi dengan ngasih frame di video yg ane re-upload ke youtube.

Untuk masalah banding, akun youtube ada beberapa macam status dan batasan2nya, untuk akun baru ga bs banding masalah copyright, ga bs custom tumbnail, Anotasi, video di bawah 15 menit dll. kecuali untuk akun berstatus "Partner Verified", kalo ada masalah copyright ada pilihan "akui" atau "banding". status ini bs di liat di Channel Setting--&gt;Features.

Thanks.

Sent from my GT-P6200 using Tapatalk 2

Warren likes this.
  12. sihabbaik

sihabbaik Newbie

wekwewk ane juga kagak tahu nih, nimbrung aja, siapa tahu jadi tahu hehe

13. kemelus

kemelus Ads.id Starter

yg gak ada tombol sharenya gan.. pasti copyright itu

14. asnan27

asnan27 Newbie

Dapat pencerahan lg nih....thanks mas bro....:D

15. Wardi Filth

Wardi Filth Newbie

Gan di youtube banyak sekali video lagu - lagu dengan gambar lirik yang dibuat slide show kemudian juga ada iklannya, itu bagaimana yah...

16. makelarberita

makelarberita Banned

Porong, Sidoarjo. Jawa Timur. Indonesia, Asia Teng
    yang jelas biasanya statistiknya buannnnyak :D
    tapi biasanya juga ada seponsor di bawah video

17. submitclimb

submitclimb Ads.id Fan

Ijin nyimak gan...... :D

18. joe_gondronk

joe_gondronk Newbie

ijin nyimak mastah:D:D:D:D:D

19. Warren

Warren Ads.id Fan

Nice share,

Sent from my Redmi 5 Plus using Tapatalk

20. enggalsanget

enggalsanget Ads.id Pro

kalau yang lagu kompilasi itu yang bisa 1 jam durasinya,, juga ada iklannya,,, padahal musik barat full ,,,juga ada iklannya

Share This Page