1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Cara bikin artikel unik "READABLE" ala nubi banget's

Discussion in 'SEO Articles' started by poetri, Jul 30, 2011.

1. poetri

poetri Super Hero

Cara ini sudah banyak yang tahu dan mungkin bahkan pastinya sudah banyak yang pakai.

Jadi cara ini memang diperuntukkan untuk nubi banget seperti saya. Yang sudah mastah-mastah, monggo lewat saja...

Cara ini menggunakan google translate. Tapi dengan menggunakan sedikit tips yang mungkin sudah menjadi rahasia umum.

Untuk membuat artikel unik yang masih readable, sangat tidak disarankan menerjemahkan ke berbagai bahasa dulu, misalnya translate dar inggris - lalu ke jerman - lalu ke itali - lalu ke belanda - lalu ke indonesia - lalu ke jerman - terakhir ke inggris kembali.

Tapi cukup dari indonesia -->ke inggris saja, dengan memperhatikan tips berikut.

Caranya?

1. Cari sumber artikel yang kredible, seperti kompas.com, detik.com, liputan6.com, dan sejenisnya (banyak kok yang niche, seperti misalnya tabloid online untuk gadget, kesehatan, sepakbola). Sementara jangan pilih sumber artikel dari blog indonesia yang sembarangan, terutama yang "kacau-beliau" EYD postingannya.

2. Copas artikel tersebut ke google translate

3. Inilah kuncinya. Ubah susunan kalimat bahasa indonesia tersebut langsung di kolom google translatenya, bisa dihapus (yang pasti tidak pernah saya menambahkan), dibolak-balik. Dan yang penting adalah minimal bos tetap mengacu pada susunan SPOK (Subyek-Predikat-Objek-Keterangan) dari kalimat yang benar.

Itulah mengapa saya menyarankan sumber artikel yang diambil mesti dari yang kredible, karena sebgian besar tulisan pada detik.com, kompas.com, dan sejenisnya pasti ditulis dengan menggunakan kaidah penulisan yang benar. Sehingga kerja kita tidak terlalu berat untuk menyusun ulang kata-katanya.

Selain itu hapus kata-kata yang tidak bisa diterjemahkan dan tidak baku, ganti saja dengan kata yang umum. Misalnya "bikin" --> "membuat", "bohay" --> "sexi", dan sebagainya.

Google translate ternyata cerdas, minimal tulisan kita unik dan readable dengan mengartikan kata-kata sesuai dengan EYD dan kata-kata baku. Usahakan hilangkan kalimat/kata kiasan, ya.

4. Copi translate-an, lalu copas di blog punyanya bos.

Silahkan cek di google.com. Untuk mengecek apakah ada kalimat yang sama di blognya punya orang lain, kopas saja satu paragraf hasil translate-an bos, lalu paste di google.com. Pasti unik dan tidak ada yang menyamai.

Tidak usah menggunakan tools untuk menge-cek copyscape. Biasanya webtools untuk copyscape hasilnya lolos, tapi pada saat menggunakan google.com banyak tulisan yang sama,

Dengan cara ini, insya allah kita bisa melakukan 20 posting sehari. Lama kelamaan akan terbiasa mengotak atik kata dan kalimat dalam bahasa indonesia, sehingga semuanya menjadi sangat mudah bahkan menyenangkan.

Demikian, semoga bermanfaat!

Tidak menolak "like"nya.

Pemdapat agan:

Last edited: Oct 11, 2011
    algojo, dahana, Albirr Karim and 58 others like this.
  2. mercon

mercon Hero

seeep... tp kl semua pakai cara seperti ini (ambil dr kompas detik, dll ) tetep aja akan banyak duplikat konten :D
    kl cuma satu dua orang sih bisa diminimalisir,, lhaa kalo seindonesia... :D

3. anisku11

anisku11 Super Hero

ntar jadinya banyak duplicat content deh ni
    :p
    :entahlah:
    nice share gan

4. Quickey

Quickey Super Hero

lah kan masih diedit kata-katanya dengan kata2 kita gan jadi kemungkinan gak unik itu kecil banget gan, apalagi kalo kita banyak kosa kata bahasa indonesia yang mempunyai arti sama haha

buat TS mantap ane juga coba gan hehe

5. poetri

poetri Super Hero

Yup betul menurut gan Quickey, jadi edit dulu kata-kata bahasa indonesianya.
    Jika sudah ada tulisan asli dari sumber aslinya, ini lebih mudah untuk mengedit, menghapus atau mengganti bahkan membolak-balikkan kalimatnya.

6. dian_ribut

dian_ribut Super Hero

iya jga sih,yg saya tau beberapa orang uda pake ini trmasuk saya sendiri. .
    kalo msh blum atw sdkit yg tau memang bisa dibilang unik dan lumayan readable,tapi kalo uda disebarluaskan begini ya mana bisa unik lagi gan?
    terus terang,saya pake cra ini buat blog saya yg udah lama,n buat blog-blog yang sekarang uda gag pake lagi karena stahu saya uda bnyak yg pake dan pastinya bkal trdtksi duplicate content :senyum:

Albirr Karim likes this.
  7. bernandin

bernandin Super Hero

info bagus, lebih baik mengedit dan membuat unik bahasa Indonesia lalu di translate, daripada membuat unik duluan bahasa inggrisnya :D

---------- Post added at 09:17 AM ---------- Previous post was at 09:14 AM ----------

santai aja gan, konten boleh sama atau duplikat, tapi rezeki belum tentu sama setiap orang, krn rezeki sudah ada yg Mengatur. usaha semaksimal dan sebaik-baiknya (plus doa) adapun jumlah visitor=rezeki serahkan pada yg di Atas :senyum:

Satrya likes this.
  8. poetri

poetri Super Hero

makasih gan masukannya..
    Sumber artikel yang lumayan kredibel mungkin juga masih banyak gan.. tidak hanya sebatas kompas dan detik saja. malahan dari sub nichenya juga biasanya sudah ribuan posting. Jadi saya tidak terfokus pada news...

Saya share cara ini supaya disamping kita mau belajar english juga makin cinta dengan bahasa indonesia dengan berusaha mempelajari EYD (bagi saya ini lbh mudah dibanding belajar english ..hehe..OOT kali saya)

Semakin banyak saingan, lama-lama kita semakin berusaha untuk belajar membuat konten ter-unik translate-an dari bahasa indonesia...:D
    dan lama-lama mungkin blog yang tulisannya amburadul pun bisa kita jadikan sumber juga. Kita bisa ambil intisarinya dan mungkin hanya perlu membuat satu kalimat dari satu paragraf untuk kemudian disatukan satu kalimat dengan yang lainnya, dan ditranslate google.

9. Ibn Ahmad

Ibn Ahmad Newbie

pake artikel spinner yg bahasa indonesia ada ga gan?

10. poetri

poetri Super Hero

Saya belum menemukan bos. Boleh kalau ada dishare ya.. :D

11. cupu_belagu

cupu_belagu Super Hero

nice share gan
    ane coba dulu :silau:

btw copyscape kadang nda valid to? :hmm:

12. poetri

poetri Super Hero

bukan copyscapenya gan, tapi tools untuk cek kopiskepnya, atau maybe ada tools yang lain yang lebih bagus? minta dishare ya gan! :D

btw, menurut sy pribadi kalau udah unik menurut kita n tidak ada artikel yang sama saat udah dicek sama gugel, pastinya sudah pasti lolos kopiskep gan. itu menurut ane pribadi gan, maafin kalo salah ya...

13. Satrya

Satrya Super Hero

Iya, bner. Ambil yg baik2nya aja, dengan membiasakan translate sendiri kemampuan bhsa Inggris kita juga bisa semakin baik kan dan percaya rejeki masing2 individu itu berbeda dan sudah ada yg mengatur :senyum:

14. TheNext

TheNext Super Hero

yup benar, karena gtranslate juga memakai kaidah EYD :D

15. Cordova

Cordova Newbie

gan, review blog ane pake bahasa indonesia.kemudian google translatenya gimana?pengubahannya gimna?

---------- Post added at 03:13 PM ---------- Previous post was at 03:02 PM ----------

kalau review bahasa indonesia berarti ga perlu di google trasnlate kan, tinggal di edit manual

16. virgoboy

virgoboy Ads.id Fan

jempol melayang gan...:nih!:

nice share gan TS

17. bankhing

bankhing Ads.id Starter

sip infonya

18. gameoverr

gameoverr Newbie

cara paling bener ya blajar bahasa inggris :)

19. poetri

poetri Super Hero

yup betul gan, cara seperti ini juga sedikit2 bisa nambah kemampuan english kita..
    sambil menyelam minum air

20. Shaman King

Shaman King Ads.id Pro

like penceted om

Share This Page